Четверг, 25.04.2024, 17:44

aminakayumova, mannanova1997, aisylukutliyarova

«Бәхеткә юл кайдан…»
23.03.2015, 14:21

«Бәхеткә юл кайдан…» («Дорога к счастью…»)

Так называлась очередная встреча в литературной гостиной «Йаншишма», с известной в республиках Башкортостан и Татарстан, писательницей Зифой Кадыровой, которая состоялась 21 марта 2015 года.

Автор женских романов на татарском языке Зифа Кадырова по профессии – электромонтажник, работала в ОАО «Камэнергострой», писать начала в 48лет, не имея никакого отношения к литературе.

Первая повесть Кадыровой «Сумбуль» была опубликована в журнале «Майдан». В 2008 годуЗифа Кадырова уже выпустила первые сто экземпляров. Затем тираж подрос до тысячи. А за последние годы тираж книг З. Кадыровой переваливает за десятки тысяч экземпляров книг. О чем же они?

Сюжеты автор берет из жизни – любовный треугольник, болезнь, любовь, предательство, душевные страдания, а героями становятся простые сельские и деревенские жители. Судьбы разных людей из жизни, из писем к автору, вплетаются в один сюжет, который развивается с первых строк, чтобы захватить внимание читателя.

«За книгами Зифы Кадыровой выстраиваются целые очереди. Ее книги переходят из рук в руки, не доходя до библиотеки», – свидетельствуют работники центральной и сельских библиотек нашего района.

Её книгами зачитываются и старшее поколение и молодое, и женщины и мужчины. Сама автор рассказывает: «Я пишу для всей семьи. Хочу, чтобы прочитав мои книги, люди работали над своими жизненными ошибками. Ошибка совершается только один раз, а исправить её, порой не хватает и всей жизни. На встречах за автографами ко мне подходят и мужчины. Некоторые признаются, что слезы стояли в глазах, когда читали мои романы. Это очень трогает. Современные женщины стараются быть сильными, хотят власти. Мужчины же, образно говоря, отдали нам «брюки и руль от машины». Сами же предпочитают сидеть рядом. Но ведь они женщине не просто руль отдали, а переложили на ее плечи управление семьей, то есть ответственность. А женщине нельзя все брать на себя, потому что придет такое время, когда этот груз окажется неподъемным. На встречах меня спрашивают, нужно ли женщине быть сильной, и я отвечаю: женщине в первую очередь надо быть мудрой.»

Поклонницы и поклонники Зифы Кадыровой с восторгом слушали её рассказ о себе, работе, разных людях, судьбах, о том, как рождались её замечательные книги. Было задано очень много вопросов, на которые автор отвечала с удовольствием, прозвучало много тёплых пожеланий автору и слов благодарности за её книги.

В завершении встречи автор раздала автографы своим поклонникам и сфотографировалась на память…

Эта встреча с поклонниками её творчества стала для Зифы Кадыровой 88ой… Мы очень признательны за то, что она, несмотря на свою занятость, дальнее расстояние, уделяет много внимания своим читателям – поклонникам. Надеемся, что впереди нас ждёт ещё много интересных книг Зифы Кадыровой  и тёплых встреч.

Просмотров: 919 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0