Пятница, 28.07.2017, 15:56
[17.07.2017][Новости ЦБ]
Облагораживание библ... (0)
[14.07.2017][Новости ЦБ]
Выездной прием гражд... (0)
[10.07.2017][Новости ЦБ]
День любви и верност... (0)
[07.07.2017][Новости ЦБ]
«Читай и выздоравлив... (0)

«Авыл туфрагында тамырларым»
19.02.2015, 06:56

17 февраля текущего года в малом зале Дворца культуры состоялась очередная встреча в литературной гостиной «Йаншишма», посвящённая Году Литературы в РБ.  На этот раз любителям поэзии презентовали сразу три книги местных поэтов:

1. Сборник «Акчарлак», изданный в 2014 году, куда вошли произведения трёх авторов нашего района:  Альфии Булат, Альфиры Каримовой, Расимы Мустафиной.
  2. Книга «Авыл туфрагында тамырларым» («Корни мои на родной земле») Разифы Сафиной.

3.Книга «Яңа пималар» («Новые валенки») ГульфизыКалимуллиной.

Перед  собравшимися авторы по очереди рассказали о себе и о своём творчестве, о том, как они пришли в поэзию. Прочитали много стихов прошлых лет, а также написанные на днях.  Местный композитор, руководитель башкирского народного хора Гаяз Исмагилов, исполнил лирическую песню «Син нишлисең?», написанную им на слова Альфии Булат. Сама автор о своих стихах сказала следующее: "Я пишу стихи о любви, хотя сама в возрасте». Творчество Альфии Булат отражается на страницах журнала «Тулпар», газет «Омет», «Октябрь», а также в периодических изданиях Республики Татарстан.

«Не было бы счастья писать стихи, да несчастье помогло»,- так начала своё выступление поэтесса Альфира Каримова, чьи стихи вошли в сборник «Акчарлак». Начала писать стихи, когда потеряла свою дочь. Её стихи наполнены любовью к своим близким и родным, к односельчанам, к природе. На суд зрителей представила стихи, посвящённые погибшей дочери, а недавно родившемуся  внуку она посвятила песню собственного сочинения.

Много сил и времени для включения в сборник «Акчарлак»  местных авторов, вложила уже известная поэтесса Расима Мустафина. Она также является инициатором выпуска в 2013 году книги «Илһам илем - Миякәм». «Готовится выпуск сборника из 15-ти авторов, но название пока оставлю в секрете»,- поделилась она.

Презентация книги Разифы Сафиной «Корни мои на родной земле» началась с премьеры песни «Ялгышма», написанная татарским композитором Мударисом Гизетдиновым на слова Р.Сафиной.  В исполнении заслуженного работника культуры РБ Саимы Шахминой прозвучали стихи, включенные в книгу: «Авыл егетлре», «Кызлар», «Бәхет» и др. Прозвучали песни «Рәхмәт, жаным», «Торналар киткндә», написанные также на стихи Р. Сафиной. Автор благодарна радио "Юлдаш", с которым работает в тесном контакте уже многие годы, а также поддерживает связь с поклонниками её творчества в группе "ВКонтакте". С творчеством Разифы Сафиной можно познакомиться через журнал "Тулпар", газету "Диляфруз".

Много тёплых слов благодарности за её труд, за поддержку своих односельчан в трудные минуты, прозвучало от друзей, близких, соседей, односельчан поэтессы. “Халкым яшасә- мин яшармен”, - сказала она в завершении своего выступления.

В связи с тем, что автор книги “Новые валенки”  Гульфиза Калимуллина не смогла присутствовать на данном мероприятии, для собравшихся в зале был организован обзор её творчества. Гульфиза Каримова является победителем конкурса рубрики “Замандаш” газеты “Омет”.

На таких мероприятиях, организованных библиотеками района, раскрываются всё новые и новые таланты. Вот и сейчас, на данном мероприятии, присутствовали таланты из разных уголков нашего района. Это новые имена: Ильхам Садриев - учитель татарского языка села Уршак, Альфира Кучкарова- учительница русской литературы с. Уршак, Лидия Батршина- учительница башкирского языка с. Уршак, Венера Хаерова, с.Миякитамак, Гульшат Валиахметова- учительница на пенсии, с. Миякитамак.

В завершении вечера, заведующая Уршакским сельским клубом Лилия Арсланова, презентовала новую патриотическую песню о Герое Советского Союза Минигали Губайдуллине, которую написала на слова своей сестры Гульнур Файзуллиной.

“Мы рады, что наша Миякинская земля богата талантами. И в дальнейшем надеемся, что Вы  будете писать  не только для себя, а для широкой аудитории”,- завершила ведущая вечера Каусария Ахмадуллина, обращением к новым авторам.

Категория: Новости ЦБ | Добавил: библ
Просмотров: 325 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Продли книгу

Фамилия, Имя, Отчество полностью,№ формуляра *:
E-mail отправителя *:
Название, автор и инвентарный номер книги *:
Код безопасности *: