Суббота, 15.12.2018, 00:26
ЛитРес
[03.12.2018][Новости ЦБ]
«Добром согреем друг... (0)
[03.12.2018][Новости ЦБ]
«Самое прекрасное сл... (0)
[03.12.2018][Новости ЦБ]
Женщина - мать в лит... (0)
[03.12.2018][Новости ЦБ]
«Символы России. Лит... (0)
[03.12.2018][Новости ЦБ]
«Годовые отчёты библ... (0)

Афганистан живёт в моей душе
15.02.2018, 07:59

Афганская война... Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Эта война своим черным крылом коснулась многих семей. Война в Афганистане — это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая и непонятная. Для тех, кто сражался в Афганистане, война не закончилась по сей день. 15 февраля 2018 года исполняется 29 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. К этой памятной дате в центральной районной библиотеке 13 февраля с клубом «Эрудит» учащимися 8б класса МОБУ СОШ №1( классный руководитель Галиева Г.Г. ) был проведен урок мужества. На встречу пришли ветераны-афганцы: председатель «Боевого Братства Афганистан» по Миякинскому району - Чиваков Олег Юрьевич, заместитель председателя Кубрин Олег Петрович, Файзуллин Айрат Хисматуллович, Алимбеков Фаиз Шайхетдинович и учитель, краевед, руководитель школьного музея и автор книги «По горам и дорогам Афганистана» Килеева Роза Касымовна.

Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, ведущие мероприятия Галиуллина З.М и Гафурова М.А. рассказали присутствующим о героических страницах истории афганской войны. В ходе мероприятия ребята узнали о некоторых крупных боестолкновениях российских солдат с маджахедами. Учащиеся узнали о видах боевой техники, обеспечивающую защиту и огневую поддержку в горах. Самыми эффективными из них были – боевые вертолеты Ми — 24 и штурмовики Су-25 и многое другое. Подростки также услышали о тех потерях, которые понесла Советская Армия за годы этой войны — это 15051 тыс. российских солдат и большое количество боевой техники и оружия.

Затем слово было предоставлено ветеранам-афганцам. Гости рассказали о службе в Афганистане и вспомнили наиболее яркие события. Слушая их, было видно, что боль той войны до сих пор живет в их сердцах. Школьники не только с большим интересом слушали взволнованные рассказы участников боевых действий, но и задавали им многочисленные вопросы и подарили им песню.

В заключение присутствующие почтили память всех советских солдат, погибших в Афганистане, минутой молчания.

Но очень хочется верить, что еще придет время, когда люди поймут: афганская война — это часть нашей истории. И, чтобы о ней не говорили, она останется в истории навсегда.

Просмотров: 112 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
ГОД 2019