Среда, 26.07.2017, 15:39
[17.07.2017][Новости ЦБ]
Облагораживание библ... (0)
[14.07.2017][Новости ЦБ]
Выездной прием гражд... (0)
[10.07.2017][Новости ЦБ]
День любви и верност... (0)
[07.07.2017][Новости ЦБ]
«Читай и выздоравлив... (0)

«Афганистан к нам тянется сквозь годы»
19.02.2016, 13:35

Ветераны необъявленной войны. Так называют тех, кто принял боевое крещение в краю огня и песка – в Афганистане.  27лет прошло с того исторического момента, когда последний солдат покинул территорию Республики Афганистан.

Традиционно, в феврале в центральной районной библиотеке  проводятся мероприятия, приуроченные ко дню памяти вывода советских войск из Афганистана. Февраль 2016года  не стал исключением.

Ведущие Гумерова С.Б и Галиуллина З.М. организовали встречу - диалог «Афганистан к нам тянется сквозь годы» для  старшеклассников МОБУ СОШ №1с участником боевых действий в Афганистане: заместителем председателя Боевого братства Афганистан Кубриным Олегом Петровичем.

Библиотекари познакомили присутствующих с непростой  и о героических страницах историей Афганской войны. Особенный интерес вызвали у участников праздника видеоматериалы: видеоклип «На необъявленной войне» и видеосюжет «Вывод войск из Афганистана», песни А.Розенбаума «В черном тюльпане» и Петлюры «Зажгите свечи»

Затем предоставили слово почетному гостью  афганцу- Кубрину О.П. С огромным интересом старшеклассники слушали  воспоминания участника боевых действий в ДРА.  В рассказах ветерана– афганца была —  отвага и мужество, скорбь и печаль. Для каждого из них - 15 февраля 1989 года, стало днем, когда кончился счет потерям —  друзей, офицеров, служащих. Его   слова настолько тронули сердца девушек и юношей, что он    не успевал отвечать на вопросы старшеклассников: о наградах, о жизни в полевых условиях, о спецзаданиях, о дружбе и взаимовыручке, о том, как местное население относилось к русским солдатам.

Глаза школьников, особенно мальчишек, горели - интересно было общаться с теми, кто понюхал афганского пороха. Есть уверенность в том, что для этих молодых людей слово «Афганистан» после  встречи  с ветеранами необъявленной войны будет означать нечто большее.

Пройдут годы. Многое забудется, затянутся раны, напоминая о себе
  к непогоде. Потускнеют боевые награды. У афганцев вырастут дети,
   которые будут знать о той войне, на которой побывали их отцы.
  Но эта война останется в нашей памяти ничем неизгладимой
  трагической меткой.

Просмотров: 200 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Продли книгу