Вторник, 19.03.2024, 13:01
[19.03.2024][Новости ЦБ]
Участие в акции-флеш... (48)
[12.03.2024][Новости ЦБ]
II Республиканский ф... (0)
[11.03.2024][Новости ЦБ]
Галия Арсланова белә... (0)
[11.03.2024][Новости ЦБ]
лотерейный розыгрыш ... (524)
[04.03.2024][Новости ЦБ]
Семинар - ориентир б... (525)

Главная » Методист
Категория: Методист | Просмотров: 16 | Добавил: Шаха | Дата: 16.02.2024 | Комментарии (0)

Минкультуры России разработало официальный логотип Года российского кино. На нем изображены отрывной билет с соответствующей надписью и три прямоугольника с цветами флага Российской Федерации.

Логотип отражает преемственность поколений кинематографистов, старых и новых технологий. Слева можно увидеть фрагмент кинопленки, которая символизирует кинопроизводство и говорит о важности сохранения лучших традиций отечественного кинематографа. В то же время три окна в мир кино, открывающиеся слева, — это экраны. Образ также не случаен, ведь основной проект Года кино — развитие сети кинотеатров в малых городах России. Благодаря этой программе миллионы граждан страны получат доступ к новому кино. Кроме того, красный и синий окошки могут интерпретироваться как 3D-очки, это образ инноваций в кинематографе, которые ведомство также поддерживает.

Офици ... Читать дальше »

Категория: Методист | Просмотров: 2250 | Добавил: ritashax | Дата: 12.01.2016 | Комментарии (2)

В современном мире библиотекари в своей работе должны уделять особое внимание поведению в экстремальных ситуациях, подчеркнув, что от каждого из нас зависит, будут ли на улицах наших городов, сёл и деревень продолжать гибнуть люди, греметь взрывы.Ведь бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции.

В целях воспитания у населения уважения к ценности мирной жизни и увековечения памяти погибших в террористических актах мирных жителей и защитников нашей Родины предлагаем Вам использовать в работе следующие формы и методы работ:

БЕСЕДЫ:

- «Мы сегодня в опасности. Что делать?»

- в рамках солидарности с жертвами терактов «Терроризму скажем: НЕТ!»

- «Уроки Холокоста – путь к толерантности»

- «Что такое экстремизм?»

- «Терроризм – зло против человечества»

- &laqu ... Читать дальше »

Категория: Методист | Просмотров: 3660 | Добавил: ritashax | Дата: 22.10.2015 | Комментарии (1)

Игры на Масленицу.

Подборка различных игр и конкурсов для проведения Масленицы.

Забавы на Масленицу

Из истории: В день Масленицы делается "город". На реке Нице или на слободской площади, где больше простору, складывают по круговой линии из снега, иногда изо льда, стены, в которых проделываются два столба. Сверх столбов кладется также из снега или льда дугообразная перекладина. Куски снега тщательно заливаются водою для того, чтобы крепче стояли. Предварительно же рыхлые столбы и перекладину с лицевой стороны украшают различными узорами больше всего посредством прикрепления к белому снегу по разным направлениям кусочков угля". Вверху на воротах ставили вылепленные из снега фигуры людей, иногда птицы или зверя. Перед закатом солнца больш ... Читать дальше »

Категория: Методист | Просмотров: 1008 | Добавил: библ | Дата: 18.02.2015 | Комментарии (0)

Формы массовых мероприятий

Библио-кафе
Библио-кросс
Библио-магия
Библио-обзор контрастный (драйв-книга, релакс-книга, элит-книга, статус-книга, книга-шок, книга-сенсация и т.д.)
Библио-шоу
Бистро книжное
Блеф-клуб
Блиц

Блиц-опыт (форма производственной учебы)
Блиц-опрос
Блиц-турнир

Бренд-автор-шоу (узнаваемый автор)
Бюллетень
Бюро литерату ... Читать дальше »

Категория: Методист | Просмотров: 1263 | Добавил: библ | Дата: 18.02.2015 | Комментарии (0)

Интересные формы выставочной деятельности библиотеки

По материалам:http://novichokprosto-biblioblog.blogspot.com/2013/07/blog-post.html

Выставка-икебана

Вы хотите выставку-икебану? Если есть желание придать интерьеру библиотеки художественно выразительный вид, усилить в ней эстетическую ауру, то надо проявить фантазию и обязательно оформлять такие выставки. На них вам обязательно нужны живые и засушенные цветы, оформленные в композицию, а еще книги и статьи по цветоводству, стихи, отрывки из художественных произведений, посвященные цветам. Все это дополнено репродукциями натюрмортов или самими картинами.

Названия, заголовки для выставки-икебаны, посвященной цветам:

Загадочный мир цветов

Цветы – улыбка природы

Цветы – осколки рая на Земле

Цветы – бесценный  дар  пр ... Читать дальше »

Категория: Методист | Просмотров: 46706 | Добавил: библ | Дата: 05.02.2015 | Комментарии (2)

Предлагаем Вам новые формы работы в библиотеке:

• Авторитет имени -  встреча с кем-либо.

• Альянс литературно-музыкальный -  (союз, объединение)
  • Акция «Прочитай книгу» - библиотекари и волонтёры с плакатами «Прочитай книгу», посещают школы, где раздают рекомендательные списки по творчеству детских писателей
  • Акция «Самый читающий класс» - пиар-кампания  по местному телевидению, радио
  • Акция «Моя библиотека» - читатели библиотеки оставляют в «Журнале отзывов и предложений» поздравления и пожелания к Общероссийскому дню библиотек